信件内容
流水号 20210304002
标    题 695
姓    名 77
写信时间 2021年03月4日
信件内容 异地公积金能在本县买房吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

这位网友,您好!您在江城哈尼族彝族自治县人民政府网上的留言已收悉,现答复如下:

一、在哪买房是个人自由意愿,不受是否缴存公积金及公积金缴存地影响;

二、异地缴存公积金职工可以在本县买房并申请公积金贷款,受以下条件影响:1.夫妻双方名下现有的房产情况(买房地、户口所在地、工作地);2.夫妻双方负债情况;3.夫妻双方征信情况;4.贷款方式(若与开发商购置新房,需看开发商是否与公积金有合作,若有,可直接做按揭贷;购置二手房或开放商与公积金无合作都需现房作抵押,抵押房产须是在本县或普洱市城区证件齐全及土地性质为出让可做抵押的房产)。

三、公积金贷款需依据个人实际情况来审核是否满足贷款条件,具体需要的材料及其他相关情况,可到普洱市住房公积金管理中心江城管理部或拨打0879-3722425进行咨询。

 

处理对象 江城县政府办公室
处理时间 2021年03月05日