信件内容
流水号 20211116001
标    题 江城充电桩问题
姓    名 吴丰
发件IP 218.63.122.*
写信时间 2021年11月16日
信件内容 响应国家号召,节能减排,今年购置一台新能源货车辆。但是全县内各乡镇无充电桩可充。县城内两个充点电四台充电桩八只充电枪,时常只有政府充电点一把充电枪可用,而东城尚景旁的充电点即使能够正常使用也被燃油车占位无法使用。而现在全县唯一一把可用的充电枪也故障多日无法使用。车辆已多日停摆无法运营,每日都付着高昂的租车费用。望政府能看到我们县城使用新能源车辆的难点,能给予解决充电难的问题。能够增加设备数量及维护的效率和频率。还有每次充电都还需支付停车费,我们是货车,每天需充100度的电,充电时间比较长。充一次电还需付费10元左右停车费。是否能够新能源车辆充电免停车费或者月租。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

这位网友,您好!您在江城哈尼族彝族自治县人民政府网上的留言已收悉,现答复如下:

您所反映的问题县供电局已积极与上级部门汇报。一是对目前江城充电桩紧缺及故障的问题进行专题汇报,并于11月17日联系了充电桩运维单位对充电桩厂家到现场故障处理。目前东城尚景旁充电点、江城县人民政府门口充电点都已维修完毕可以正常充电。二是县供电局正在实施喷泉广场充电桩,预计12月底正常投入运行。三是针对停车费用问题,根据县停车场收费标准收取。四是江城民族广场充电点长期被燃油车占车位问题,县供电局目前也进行专题汇报,打算购买智能地锁进行安装,方便新能源充电车辆进行充电。感谢您对我们工作的理解和支持,祝您身体健康!生活愉快!

处理对象 江城县政府办公室
处理时间 2021年11月22日